суббота, 7 сентября 2013 г.

Hornbook

Привет!
Совсем недавно, вышивая свою Девочку с гусем, я поняла, что мне нужен хороший органайзер для ниточек, которые я использую для проекта. Во первых, они не лежат клубком, а во вторых, когда вышиваешь ночью (а именно в это время я и сажусь за вышивку), близкие оттенки мои глаза ну совершенно не отличают :(
Делать каждый раз одноразовые органайзеры из плотной бумаги как-то несерьезно, поэтому я просто загорелась сделать себе хорнбук!

Вообще история этой вещицы весьма интересная. В Википедии написано, что в переводе слово "hornbook" означает азбука или букварь. Его история начинается аж в 15 веке. Хорнбук был неотъемлемым средством обучения школьников в течение нескольких веков, пока не появились учебники. На деревянную табличку крепился лист пергамента или бумаги, на котором были написаны буквы, цифры, в общем то, что школьникам предстояло выучить, а на ручке делали отверстие, через которое пропускали ремешок, чтобы дети могли носить его с собой.

В настоящее время это стильный и очень удобный органайзер для мулине. На самом деле я считаю, что хорнбук - это must have для каждой девушки, которая занимается вышивкой!
Мой хорнбук сделан из деревянной заготовки разделочной доски, в которой муж заботливо насверлил отверстий :)

Дизайн Isabelle Vautier из книги Au fil du temps qui passe. Я хотела его сделать немного винтажным, с налетом старины, поэтому лен тонировала в чае и для оформления использовала бечевку. Вышивала мулине DMC #838 на льне Belfast 32ct.


Всех обнимаю,

11 комментариев:

  1. Интересная и стильная вещица получилась! Думаю, будет очень удобно ниточки крепить и ничего не перепутается:)))

    ОтветитьУдалить
  2. Чудесно! Вика, просто нет слов!

    ОтветитьУдалить
  3. Какая прелесть!! Вика, очень красиво и функционально!!

    ОтветитьУдалить
  4. Моя мечта, да всё никак не сделаю! :))) Очень красиво получилось, и цвет такой "старинный". Поздравляю с удобной, полезной и оригинальной вещью!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень красиво получилось, а на сколько удобная - могу себе только представить!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень замечательно и полезно!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Здорово...
    я просто засмотрелась!
    Браво...мне так понравилась эта идея)
    Слов нет - одни эмоции!
    Действительно необходимая вещь.
    Хороших выходных.

    ОтветитьУдалить
  8. Виктория, спасибо за порцию вдохновительной красоты и за интересности :-) мне по форме сначала зеркальце ручное напомнило :-)

    ОтветитьУдалить
  9. Вика, вещица просто чудо! Мечта каждой рукодельницы! Тона и винтаный стиль завораживают! Прелесть!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за ваши комментарии! Я всегда читаю их с большим удовольствием!